• 热词:
  • 基本农田
  • 建设用地
  • 土地违法


当前位置: 首页
首页
信件详细
流水号 BM2018092519051
标    题 征地中集体地去向不明的情况反映
姓    名 张**
手    机 138********
写信时间 2018-09-25
信件内容 您好,我是仁寿县观寺镇火炬村6组村民,我组因修建环湖路征地占用几十亩,里面包括农户的承包地和小组集体地(小组公摊面积:包括公路田埂沟渠池塘等),村委会承认在这征地的几十亩中有公摊面积,村干部说这公摊面积已经分到占地的农户手中,生产队队长说公摊面积不在队上,询问几户涉及征地的农户,表示公摊面积没有分下来。就是说公摊面积有,哪里去了不知道,总有一个人在说谎。我们请求村镇干部组织召开一个关于公摊面积的小组会议,一直推诿,两个月没有任何回复,此次涉及的面积虽然不多,但关系到每户农户的根本利益,且我村在红线范围内,以后涉及的面积和金额也将越来越大。这个问题应该得到解决,作为村民,我们有权利有义务维护自身合法权益,也有权利和义务行使监督权,做到政务公开透明。我们希望召开小组大会,查查这个公摊面积到底在哪?无人机的航拍图上应该也有表明。我们没有见过影像,如果公摊面积分到了已经占地的农户手中,开会把以后的方案协商好,谁也不会扯皮,如果这个公摊面积在村委会,没有一个合理的解释,我们就只能认为是贪污。村委会的这种行为完全没有一点公开透明,希望上级领导关注此事,调查此事,希望通过你们的帮助,查出公摊面积的真正去向。谢谢。
办理情况
办理状态
回复内容 仁寿县观寺镇: 经观寺镇调查了解,火炬村6组被占地的公摊面积是分到了被占地农户手中,并不在村委会。目前火炬村正在落实6组召开小组会议讨论以后占地公摊面积的分配方案。
回复部门 市国土资源局
信件答复满意度调查:

主办:眉山市国土资源局

copyright ?2008-2009 Msdlr.Gov.Cn All Right Reserved版权所有,未经授权,禁止转载

工信部备案号:蜀ICP备:12025919号-1号|眉公网备:51140002000020|