• 热词:
  • 基本农田
  • 建设用地
  • 土地违法


当前位置: 首页
首页
信件详细
流水号 BM2018082016309
标    题 二手房买卖为什么不能办理预告登记
姓    名 辜**
手    机 135********
写信时间 2018-08-20
信件内容 领导您好,想咨询个政策,我打算购买一个人单位的房改房,但他只有房产证,没有土地证(土地证是单位的大土地证,没有分户到个人,土地性质是划拨),双方都基本谈妥了,因为没有土地证不能办理过户登记,为了保证交易安全和避免以后的纠纷,我就想可不可以先办预告登记,但经向不动产登记中心咨询,被告知现在二手房买卖不能办理预告登记,现在没有政策,但经查询法律法规,物权法、不动产登记条例、国土资源部第六十三号令不动产登记暂行条例实施细则和四川省不动产登记服务指南中均明确规定二手房买卖可以进行预告登记,所以咨询一下,现在眉山市是否不能进行预告登记?如果不能预告登记,那么到底是什么原因?什么时候才可以进行预告登记?谢谢。
办理情况
办理状态
回复内容 洪雅县国土局:经查,反映人拟购买县中医院住宿房,属二手房转移登记,该住宿房住户持有房屋所有权证,无分割登记的国有土地使用证。 (一)县中医院住宿房产权人持有房屋所有权证,无国有土地使用证,产权不明晰,不能进行预告登记。 (二)县中医院住宿房产权人持房屋所有权证和相关登记资料向县不动产登记中心申请产权登记。待产权登记完毕后,再与反映人进行转移登记。
回复部门 市国土资源局
信件答复满意度调查:

主办:眉山市国土资源局

copyright ?2008-2009 Msdlr.Gov.Cn All Right Reserved版权所有,未经授权,禁止转载

工信部备案号:蜀ICP备:12025919号-1号|眉公网备:51140002000020|